На заметку родителям 2-3 классов

Занятие в школе может только доставить ограниченному рассудку и как бы вдолбить в него все правила, добытые чужим пониманием, но способность правильно пользоваться ими разовьет только домашний самостоятельный труд.

1. Создайте условия для успешного выполнения ребенком домашнего задания.

2. Формируйте положительную мотивацию выполнения домашнего задания, его дальнейшую перспективу.

3. Не превращайте выполнение ребенком домашних заданий в орудие пыток.

4. Поощряйте своего ребенка за хорошо выполненное домашнее задание, хвалите его, радуйтесь его результатам, связанным с положительной отметкой.

5. Помогайте ребенку в выполнении домашнего задания только в том случае, если он в этом нуждается.

6. Нельзя заставлять многократно переписывать в тетрадь из черновика.

7. Старайтесь не кричать на ребенка вообще и, особенно, во время выполнения домашних заданий.

8. Развивайте его внимание и внимательность при выполнении домашних заданий.

9. Не лишайте детей игр на свежем воздухе из-за плохих отметок в школе.

10. Главное назначение домашнего задания – воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности.