Положение о медицинском обслуживании

Медицинский кабинет в школе является структурным подразделением детской поликлиники ОГАУЗ «Колпашевская РБ» и осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок и организацию оказания медицинских услуг в
школе. В школе работают два фельдшера, врач стоматолог, медицинская сестра в кабинете стоматолога. Имеется отдельное помещение (процедурный кабинет) для проведения вакцинации обучающихся. С декабря 2019 года в школе начал работать стоматологический кабинет. Школьный стоматологический кабинет является идеальным местом для решения большинства стоматологических проблем детей, так как именно там есть все возможности для обследования детей, выявления факторов риска, проведения лечебно-профилактических мероприятий с индивидуальным подходом, без отрыва от учебного процесса, под постоянным контролем медицинского персонала и в тесном контакте с родителями.

Основными задачами медицинского кабинета являются:
— организация и осуществление эффективного медицинского обеспечения учащихся, улучшение его качества;
— сохранение, укрепление и профилактика здоровья учащихся, снижение заболеваемости;
— оказание профилактической, диагностической, коррекционной помощи учащимся;
— приобщение детей и родителей (законных представителей) к здоровому образу жизни, в т.ч. и посредством обеспечения системы рационального питания и физкультурно-оздоровительных мероприятий;
— осуществление контроля, выполнения санитарно-гигиенических норм и правил.

Медицинский кабинет укомплектовывается необходимым оборудованием и инструментарием в соответствии с примерным перечнем оборудования и инструментария медицинского кабинета школы, установленным СанПиН.

Медицинский, процедурный и стоматологические кабинеты школы оснащены всем необходимым оборудованием. Оснащение медицинского и процедурного кабинетов осуществляется за счет средств образовательного  учреждения. Укомплектованная материально – техническая база медицинских кабинетов повышает уровень медицинского обслуживания обучающихся школы. Медицинские кабинеты имеют естественное освещение, вентиляцию, раковину для мытья рук с горячим и холодным водоснабжением, отопление, канализацию.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся.
Медицинский кабинет 16,5 кв. м
Процедурный кабинет 14,9 кв. м
Стоматологический кабинет 22,0 кв.м
Медицинские препараты Посиндромные укладки медикаментов
Медицинское оборудование

• Медицинская кушетка – 2 шт.
  • Шкаф для медицинских карт – 2 шт.
  • Весы напольные
  • Ростомер
  • Облучатель
  • Тонометр
  • Манжета педиатрическая
  • Термометр лобный инфракрасный – 14 шт.
  • Кварц четырехтубусный
  • Таблица для определения остроты зрения
  • Холодильники для вакцин – 2 шт.
  • Шкаф медицинский
  • Столик манипуляторный — 4 шт.
  • Облучатель — рециркулярный
  • Контейнера для замачивания медицинских инструментов – 7 шт.
  • Контейнер медицинский – 5 шт.
  • Компьютер — 2 шт.
  • Принтер — 2 шт.
  • Стоматологическое оборудование
  • Набор диагностический  Basic Set -1 шт.
  • Анализатор окиси углерода Smokerlyzer   в исполнении  PICO+  — 1 комплект.
  • Комплекс аппаратно-программный «Здоровье — Экспресс»  — 1 комплект
  • Воздуховод ротоглоточный  Гведела   — 3 комплекта
  • Грелка резиновая — 1 шт.
  • Пузырь для льда — 1 шт.
  • Носилки мягкие «НПФ-Медтехника»  — 1 шт.