Библиотека школы

Библиотека школы стала  функционировать  в 1990 году, с начала открытия школы.  Наша библиотека имеет абонемент, читальный зал, книгохранилище. Эффективно используется ее техническое  оснащение:

— компьютеры — 2,

— телевизор — 1,

— принтер — 1,

— ксерокс — 1,

— сканер — 1.

В 2013 году библиотека получила возможность выхода в Интернет, что облегчило справочно-библиографическую работу.

Общий фонд  составляет около 20660 экземпляров, в том числе:

— художественная литература –  6000;

— учебников – около 13300;

— учебно-мультимедийная продукция – 360, в том числе с учебными около 1000;

— справочно-методическая литература – более 1000 экземпляров.

Фонд библиотеки постоянно пополняется новой литературой, учебниками и учебно-мультимедийной продукцией.

В библиотеке около 1000 читателей, включающих следующие категории: ученики, учителя, студенты социально-промышленного колледжа, другие работники школы.

За 2012-203 учебный год количество посещений составляло 7911, книговыдача — 16077. Школьники и учителя с удовольствием  посещают библиотеку, зная, что здесь найдут ответы на все свои вопросы, получат необходимые книги и учебники.

Ежегодная подписка  периодических изданий составляет  34, в том числе:

— для младших школьников, подростков и старшеклассников -14;

— для учителей, администрации и других работников – 20.

В библиотеке ведутся электронные каталоги: «МБОУ «СОШ 7» в СМИ», «СМИ об одаренных детях МБОУ «СОШ № 7», также оформлена папка газетных статей "МБОУ СОШ № 7 в СМИ".

Таким образом, справочно-библиографический аппарат соответствует запросам всех категорий читателей.

Также работники библиотеки принимают активное участие в подготовке и проведении всех общешкольных мероприятий, а также на базе школьной библиотеки проводятся библиотечные уроки, классные часы, беседы, инструктажи о правилах пользования библиотечным фондом. При проведении массовых мероприятий (беседы, обзоры, классные часы и т.д.) и для показа наглядно-познавательных фильмов на переменах используются 2 телевизора. В прошедшем учебном году было проведено 7 бесед, 8 обзоров, 16 книжных выставок. Традицией стали выступления на родительских собраниях первоклассников с информированием о правилах пользования библиотекой, ее фонде, особенностях работы.

Перспективы работы библиотеки заключаются в следующем:

— создание электронной картотеки библиотечного фонда;

-создание электронных читательских формуляров.