Профильное обучение

Профильное обучение – это средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями и намерениями в отношении продолжения образования.

Основная идея обновления старшей школы состоит в том, что существенно расширяются возможности выбора каждым школьником индивидуальной образовательной программой. Сама жизнь уже убедительно показала, что мало эффективно учить “всех всему”. Обучение старшеклассников должно быть построено в максимально возможной мере с учётом юношами и девушками своих интересов и дальнейших, послешкольных жизненных планов. Именно поэтому так остро встаёт сегодня вопрос о профильном обучении.

Нормативные документы

Приказ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 2783 от 18 июля 2002 года «Об утверждении Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования»

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 28.09.2018 № 833-р Концепция развития профильного обучения в системе общего образования Томской области на 2019-2025 годы

Приказ № 132 от 18.06.2019 «Об утверждении плана мероприятий и состава рабочей группы по реализации Концепции развития профильного обучения на 2019-2025 годы»