По статистике

— 43% детей от общего числа пострадавших в ДТП попадают под колеса автомобилей, внезапно выехавших из-за объектов, создающих помехи при обзоре дороги, — домов, стоящих автомобилей, зарослей кустарника, заборов и т.п.;

— каждые три часа на дорогах России гибнет ребенок; дети становятся жертвами каждого девятого дорожно-транспортного происшествия, зарегистрированного в России;

— по данным министерства образования, в России каждый год 1 сентября практически не садится за парты одна большая школа. Это полторы тысячи погибших в дорожно-транспортных происшествиях детей.

Все участники дороги — пешеходы, и водители, обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения. Это касается и взрослых, и детей. В обязанность родителей и учителей входит ознакомление детей – школьников с основными дорожными правилами, особенно, с обязанностями пешеходов. Еще накануне поступления ребенка в школу родителям следует рассказать ему:

• о правилах поведения на улице и дороге,
  • о том, что может произойти на проездной части дорог,
  • для чего нужны светофоры и дорожные знаки,
  • об опасности перебегать улицу в неположенном месте.

При поступлении в школу основная роль в обучении детей ПДД ложится на плечи учителей.

Подготовка детей к вопросам безопасности на дороге – важный путь сохранения жизни, здоровья ребенка. Лучше предупредить, чем исправлять! Пренебрежение обучением детей дорожным правилам может очень дорого стоить обществу!

По следам мероприятий...